Корреспондент Russia Today во второй раз пропал на Украине

Телеканал Russia Today потерял связь со своим внештатным корреспондентом Грэмом Филлипсом, работающим на востоке Украины. Об этом в среду, 23 июля, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе телеканала.

«Вчера, 22 июля, он нас предупредил, что собирается ехать в аэропорт Донецка, где идет стрельба. Мы попросили его этого не делать, так как это крайне опасно. Однако, судя по сообщениям в социальных сетях, он вместе с группой журналистов поехал туда», — рассказал представитель RT.

Последний раз Филлипс выходил на связь в ночь на среду. В пресс-службе подчеркнули, что канал делает все возможное, чтобы получить информацию о местонахождении журналиста.

Украинский журналист Анатолий Шарий написал на своей странице в Facebook, что некий сотрудник пресс-службы Донецкой народной республики, представившийся Вадимом, якобы убедил корреспондента RT подойти ближе к территории аэропорта, после чего связь с Филлипсом была потеряна.

В конце мая телеканал RT сообщил, что Филлипс перестал выходить на связь. Позднее стало известно, что британец задержан украинскими властями в Мариуполе. После этого он был перевезен в Киев для допроса. Спустя сутки после задержания журналиста отпустили.