На востоке Украины ополченцы сбили два Су-25

Ополченцы сбили два украинских штурмовика Су-25 в Донецкой области. Об этом УНН сообщили в штабе антитеррористического центра.

Самолеты были подбиты в районе Саур-Могилы, возле населенного пункта Дмитровка, где они выполняли боевые задачи.

Ранее 23 июля о двух сбитых самолетах сообщили ополченцы. В лесополосе, недалеко от места происшествия, они нашли парашют одного из пилотов. Самого летчика обнаружить пока не удалось. По информации Lifenews, оба воздушных судна были уничтожены из ПЗРК, однако украинские военные заявили, что эту версию необходимо проверить. В штабе не исключили, что ополченцы могли сбить самолет с помощью ЗРК «Бук» или «это было сделано с территории РФ или нейтральной полосы».

Курган Саур-Могила находится примерно в 25 километрах от села Грабово, рядом с которым 17 июля потерпел крушение «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. 18 июля Киев согласовал с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики создание 20-километровой зоны безопасности вокруг Грабово. Кроме того, президент Украины Петр Порошенко 21 июля распорядился приостановить боевые действия в радиусе 40 километров от места крушения лайнера.