Некоторые территории в Тюменской области могут остаться без отопления

Надзорные органы в Тюменскойобласти проверяют исполнениезаконодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства ипромышленной безопасности напредмет готовности региона котопительному сезону, сообщилначальник Управления по надзору заисполнением федеральногозаконодательства Альберт Новопашин винтервью информационному агентствуRegnum.

По словам чиновника, говорить пока о результатах рано, так как проверки продолжаются. Он отметил, что даже на сегодняшний день есть незавершенные работы по контрактам на выполнение ремонтных работ по приведению в нормальное состояние систем теплоснабжения. Прокуратура выявляет факты несвоевременного исполнения обязательств подрядчиками.

Кроме невыполнения в некоторых местах работ подрядчиками, также выявлены факты неготовности котельных в ряде районов Тюменской области. Имеет место неготовность персонала к экстренным ситуациям, и работа котельных без введения в эксплуатацию надлежащим образом.

Прокуратура предъявляет претензии управляющим компаниям: не во всех многоквартирных домах системы готовы к приему теплоснабжения. Из-за долгов предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, поставщики могут воспользоваться правом отключения подачи ресурсов. В связи с этим, прокуроры актами реагирования ориентируют руководителей организаций, чтобы они привели в порядок работу по возмещению дебиторской задолженности и соответственно начали рассчитываться с ресурсоснабжающими предприятиями.