В Тюмен запретят продавать Колу детям

На днях местный депутат И. Ракша заявил на своей странице одной из соц. сетей о том, что хочет собрать круглый стол и выступить с инициативой запретить несовершеннолетним продавать Колу и безалкогольные энергетические напитки. Это связанно с тем, поясняет Ракша, что случаи детского ожирения участились, а болезни значительно «помолодели».

Сегодня как раз состоялось данное собрание в Областной думе, где депутаты во главе с Игорем Ракша выступили в поддержку принятия закона о запрете сладкой газированной воды и безалкогольных энергетиков детям. Стоит отметить, что такое ограничение успешно действует по Московской и Вологодской области.

На собрании остро стоял вопрос о продаже «вредных напитков» вблизи школ и детских садов. Несмотря на то, что их продажа в самих учреждениях запрещена, депутаты хотят провести контрольную проверку школьных столовых и автоматов.

Также было выдвинуто предложение запретить продавать газировку во всех магазинах и супермаркетах Тюменской области без предоставления паспорта. По завершению Круглого стола, будут разрабатываться детали законопроекта и соответствующие нормы документа о запрете.